C1 MicroTablet - на полпути от UMPC к ноутбуку

Компания C1, представившая на этой неделе свой ультрапортативный ПК MicroTablet подчёркивает, что её устройство к категории UMPC не относится.

Что же заставило компанию отказаться от использования уже весьма раскрученного названия? Ведь по формальным признакам C1 MicroTablet вполне может считать себя UMPC/Origami:

  • Процессор: VIA Eden, 1 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Жёсткий диск: 80 Гб
  • Дисплей: ЖК, 8,4", с сенсорным вводом
  • 3 порта USB
  • Разъём PCMCIA.

Существенными отличиями C1 MicroTablet следует признать наличие встроенного привода DVD-RW и используемую вместо традиционной для подобных компьютеров Windows XP Tablet Edition, операционную систему Windows XP Pro.

Таким образом, C1, вероятно, хочет подчеркнуть более высокую функциональность своего продукта по отношению к UMPC. К слову заявленное время работы от зарядки аккумулятора у MicroTablet также выше - 3 часа против чуть более двух у большинства Origami.

К сожалению, еще одного недостатка UMPC производителю избежать не удалось, более того, он его усугубил. Естественно, речь о цене, которая в данном случае составляет 1900 долларов, что даже дороже, чем у Samsung Q1.

Рост функциональности сказался и на портативности - вес MicroTablet составляет около 900 граммов, что уже заставит пользователя подумать, а не купить ли ему полуторакилограммовый ноутбук с клавиатурой и большей автономностью?

Источник: DailyTech

6 июля 2006 в 16:08

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс