Altera обновляет семейство FPGA Cyclone II

Корпорация Altera, сравнительно недавно обновившая семейство Stratix, анонсировала новое решение в семействе микросхем программируемой логики (FPGA) Cyclone II: EP2C15A. Все FPGA семейства Cyclone II (впервые представленного в 2004 году) позиционируются как недорогие решения программируемой логики для работы в электронных устройствах и для построения на их основе цифровых сигнальных процессоров (DSP). В EP2C15A интегрировано 240 Кбит встроенной оперативной памяти и 14448 логических элементов.

Altera обновляет семейство FPGA Cyclone II

Как отмечается в пресс-релизе компании, соотношение объема памяти к числу логических элементов в новинке выше, чем у более ранних представителей семейства. Кроме того, EP2C15A обладает уменьшенным временем включения и инициализации (менее 50 мс), что позволяет использовать микросхему, например, в автомобильной электронике. Другие представители семейства Cyclone II, EP2C8 и EP2C20, также будут (опционально) поставляться с уменьшенным временем включения.

Однако, в отличие от предыдущих решений, производимых по 90-нм или 130-нм нормам на заводах TSMC с применением low-k диэлектриков, EP2C15A будет доступна только в 90-нм варианте. Стоимость новинки составляет 8,9 долларов в оптовых партиях.

Основные характеристики Cyclone II:

  • До 150 множителей 18x18
  • До 1,1 Мбит встроенной памяти
  • Возможность использования внешней памяти
  • DSP IP-ядро
  • Интерфейс разработчика DSP, совместимый с MathWorks' Simulink и MATLAB
  • ПО Quartus II Web Edition

6 июля 2006 в 14:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс