Чипсеты для Intel платформы компаний ATI и NVIDIA

Эффект серьезного увеличения производительности ПК, который должен привнести процессор Conroe своим появлением, не может не остаться без внимания со стороны, как потребителей, так и производителей. Именно этот процессор должен стать сердцем новых high-end систем.

Однако, сама Intel пока ничем особенным нас не радует, реальной замены чипсету 975Х пока нет. Но ведь не только эта компания готова разрабатывать и предоставлять системную логику для high-end систем. И у ATI и у NVIDIA есть что предложить для работы с процессорами Intel.

Высокопроизводительная система должна поддерживать такие решения, как SLI и CrossFire, без этого конкуренция решениям AMD К8 не будет успешной. Как сообщает HKEPC, со ссылкой на производителей, Intel намерена оставить бизнес высокопроизводительных чипсетов, отдав на откуп эту часть рынка ATI и NVIDIA. По крайней мере, до второго квартала 2007 года нас, по видимому, ничего особенного в плане производства чипсетов не ждет.

Что касается ATI, то она имеет достаточно много решений для платформы Intel:

  • RD600, чипсет для high-end систем с поддержкой режима x16 + x16 CrossFire
  • RD500, чипсет для массового рынка, поддерживает x16 + x8 CrossFire
  • RS600 (X700), IGP с поддержкой технологии Avivo
  • RS500 (кодовое обозначение RC415), упрощенная версия RS600
  • RC610, чипсет с поддержкой одноканального режима работы памяти

Предлагаемые чипсеты NVIDIA для Intel платформы - серия nForce 500 Intel Edition:

  • nForce 590 SLI Intel Edition (C19 SLI + MCP55), чипсет поддерживающий режим 2x16 SLI для производительных машин
  • nForce 570 Ultra Intel Edition (C19 Ultra + MCP51), без поддержки SLI, для массового рынка

У NVIDIA вскоре ожидается "замена игрока" - С55 придет на замену северному мосту С19. Это будет означать прибавку в производительности благодаря поддержке 1333-МГц системной шины и памяти DDR2-800. Кроме того, С55 должен иметь поддержку регистровой памяти ECC. Такое обновление, согласно планам компании, произойдет в первом квартале будущего года.

По предварительной, неподтвержденной пока информации, NVIDIA предоставит в следующем году и IGP-решения для Intel платформ.

5 июля 2006 в 19:54

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс