250-долларовые домашние роботы Takaratomi - уже в следующем году

Японские компании Tommy и Takara объединили свои усилия над созданием, пожалуй, самого доступного из роботов современности. Их разработка получила вполне предсказуемое название Takaratomi.

Робот невелик - его рост составляет всего 15 см, а вес - около 300 граммов, однако создатели обещают снабдить его способностями ходить, подниматься с поверхности, носить в механической руке предметы и т.п.

В качестве питания Takaratomi будет использовать литиево-полимерную аккумуляторную батарею, встроенную в одну из его "ног". В "грудной клетке" будет располагаться динамик, с помощью которого робот сможет "говорить".

За функциональность Takaratomi отвечает встроенный 8-битный процессор. При желании можно будет приобрести пульт дистанционного управления с Bluetooth, что позволит управлять роботом на расстоянии до 10 метров. Встроенная камера позволит владельцу получать изображение, находящееся перед "глазами" робота.

Самое привлекательное в анонсированной разработке - безусловно, цена робота, которая отличается от аналогов на порядок. Takaratomi будет стоить от 250 до 350 долларов в зависимости от комплектации.

Источник: PC Watch

5 июля 2006 в 17:33

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс