Смена процессорного разъёма закроет путь ранним Merom на платформу Santa Rosa?

Мобильные процессоры Intel на ядре Merom не зря имеют то же название, что и их настольные собратья - Core 2 Duo. Стратегия популяризации настольных ПК малого форм-фактора (SFF), использующих Merom, фактически упразднит предыдущую концепцию MoDT (Mobile on Desktop).

Напомним, что в зависимости от энергопотребления все процессоры Merom будут разделяться на три линейки:

  • T: TDP 25-49 Вт
  • L: TDP 15-24 Вт
  • U: TDP менее 15 Вт.

Кроме того разделение Merom будет осуществляться на 7000-ю и 5000-ю серии в зависимости от объёма кэш-памяти 2 уровня.7000-я серия будет оснащаться 4 Мб кэша L2, а 500-я - 2 Мб, причем все низковольтные чипы будут относиться лишь к первой, несмотря на всего лишь 2 Мб кэша L2.

На старте новые процессоры будут поставляться в исполнении Socket M, а платы для них будут использовать набор системной логики Mobile Intel 945 Express, давно знакомый по мобильной платформе Napa, причем уже существующие системы станут поддерживать Merom после простого обновления BIOS.

Последовательница же Napa, платформа Santa Rosa, уже будет использовать северный мост Crestline и южный ICH8M. При этом на этапе смены платформ, похоже, сменится и процессорный разъём - с нынешнего Socket M на Socket P. Несмотря на то же количество контактов, между собой процессоры для разных разъёмов будут не совместимы. Таким образом, выход Santa Rosa будет обозначать глобальное обновление модельного ряда Merom.

Такая ситуация не слишком по душе производителям ноутбуков, и в данный момент они пытаются убедить Intel в нецелесообразности такого подхода. А значит ставить точку в вопросе, увидим ли мы первые Core 2 Duo и Yonah в составе ноутбуков на Santa Rosa, пока рано.

Источник: HKEPC

30 июня 2006 в 13:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс