Plextor: неофициальный анонс первого Blu-ray-привода PX-B900A

Как сообщает источник, компания Plextor выпустила свой первый пишущий привод для работы с высокоемкими носителями и "синим лазером" - Blu-ray соответственно. Модель называется PX-B900A. Сайты компании на момент подготовки нашего информационного сообщения никакой информации о приводе не предоставляют.

Тем не менее, по информации источника, внутренний привод Plextor с интерфейсом ATAPI способен записывать диски формата Blu-ray на скорости 1х-2х. Это могут быть как однократно-записываемые BD-R, так и перезаписываемые носители BD-RE. Привод также поддерживает работу с однослойными 25-Гб, так и 50-Гб двухслойными дисками.

Руди де Мейрсман (Rudy De Meirsman), менеджер по маркетингу и продажам подразделения Plextor в Европе так прокомментировал событие: «Мы рады начать продажи первого привода с поддержкой Blu-ray. наша компания имеет долгую историю разработки и продаж оптических приводов премиум-класса и PX-B900A достойное тому продолжение. С него и начнется новое семейство продуктов нового образца».

Кроме носителей нового формата привод поддерживает работу и с предшественниками всех видов - DVD+/-R/RW, в т.ч. и DVD-RAM. В лоток умещаются как 12-см, так и 8-см диски для записи. Режим работы приемного лотка - горизонтальный.

PX-B900A оснащен 8-Мб буфером; скорость записи:

  • 2x BD-R/BD-RE
  • 8x DVD+R/-R/+RW
  • 6x DVD-RW
  • 4x DVD+R/-R DL
  • 5x DVD-RAM
  • 24x CD-R
  • 16x CD-RW

Что ж, вполне достойные показатели. Кроме высоких технических характеристик - RoHS-совместимость требованиям ЕU по содержанию вредных веществ. Начало продаж Plextor PX-B900A - сентябрь-ноябрь 2006 года. Цена устройства пока не сообщается. Думается, что традиционно для продуктов этой компании она будет несколько выше "одноклассников" других брендов.

29 июня 2006 в 00:26

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс