Intel пытается стандартизировать комплектующие для ноутбуков

Как сообщает сайт Tom's Hardware, компания Intel собирается поддержать малых производителей ноутбуков. По крайней мере, именно эта цель указывается гигантом в качестве основной причины новой программы стандартизации комплектующих для ноутбуков (мы уже сообщали о так называемой Инициативе Взаимозаменяемости Intel).

Как сообщает Intel, на относительно небольшие компании-сборщики приходится доля в 30% поставляемых процессоров, ими же производится примерно 40% настольных ПК. В то же время, на рынке портативных ноутбуков "кусок пирога" малых фирм составляет всего 5%.

Для сравнения, такие производители, как Quanta, Asus и Compal продают более 60% всех портативных ПК в мире. Основной причиной этой ситуации Intel считает отсутствие единых стандартов на комплектующие для ноутбуков. Их появление повысит конкурентоспособность малых фирм, а заодно расширит рынок мобильных процессоров (что, конечно же, на руку Intel). Наличие наклейки "Verified by Intel" на комплектующих станет свидетельством того, что батарея (оптический накопитель, экран, клавиатура и т.д.) соответствуют Intel-стандартам.

Думаем, что если инициатива станет явью, ответный шаг AMD последует незамедлительно. Для пользователей же выгода стандартизации вполне очевидна - появление в магазинах устройств, совместимых не только с конкретной линейкой ноутбуков одного производителя, позволит легко производить апгрейд. Да и цены в результате конкуренции должны будут существенно снизиться.

22 июня 2006 в 18:26

Автор:

| Источник: Tom`s Hardware

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс