Ricoh: анонс 16X DVD+R дисков, соответствующих системе защиты контента VCPS

Выпущенные компанией Ricoh шестнадцатискоростные записываемые носители стандарта DVD+R обзавелись системой защиты, совместимой с VCPS (Video Content Protection System), которая рекомендуется к использованию с дисками DVD+R/RW и DVD+R DL для распространения видеоконтента.

VCPS является технологией защиты путем криптования содержимого на оптических дисках DVD+R/+RW форматов. Она позволяет осуществлять запись в режиме "copy-once" цифрового видеоконтента с сателлитных или кабельных источников видеосигнала. Реализация VCPS на DVD+R/+RW оборудовании не является обязательной, но ... диски, записанные без применения системы защиты VCPS не будут воспроизводиться и записываться на цифровых плеерах и рекордерах, поскольку они не будут иметь метку Broadcast Flag, по крайней мере для США это уже актуально.

VCPS осуществляет 128-бит кодирование по методу AES цифрового видео в MPEG2. Чистый носитель DVD+R/+RW с поддержкой VCPS содержит специальный Disk Key Block. Его будут считывать VCPS-совместимые плееры и записывающие устройства, которые на основе данных, записанных в этом секторе будут вычислять уникальный ключ.

VCPS-совместимый диск может содержать не только кодированное видео, но и обычное, незакодированное, а также совмещать первый и второй тип одновременно. Но воспроизводится оно будет, конечно, на соответствующем оборудовании, т.е. незащищенное видео как на обычном, так и на VCPS-совместимом плеере, а VCPS - только на VCPS-совместимом.

Ricoh продвигает метод защиты VCPS как основную технологию для производителей устройств тиражирования. В это же время компании НР и Philips используют свою, так называемую Vidi, предоставляя на нее лицензии.

Начало поставок 16X DVD+R дисков Ricoh планируется на следующей неделе. Первоначально диски нового образца получат распространение в Японии.

22 июня 2006 в 14:19

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс