Транзисторы IBM: работают в 100 раз быстрее аналогов (до 500 ГГц)

Компания IBM сообщат о том, что ей удалось создать транзистор нового образца, который имеет более высокое быстродействие, чем имеющиеся сегодня аналоги. Заявлено 100-кратное превосходство над современными решениями.

Данная разработка обещает стать неплохим подспорьем в деле создания более быстродействующих компьютеров, скоростных беспроводных сетей.

«В последние несколько лет мы только и заняты тем, что выжимаем все что можно из кремниевых технологий, подбираясь к абсолютному пределу», - сказал Берни Мейерсон (Bernie Meyerson), глава International Business Machines.

Новый транзистор работает на скорости ... 500 ГГц, что быстрее любого современного чипа более чем в 100 раз и примерно в 250 раз быстрее используемых чипов, встраиваемых в мобильные телефоны.

Подобных результатов инженерам компании удалось достичь благодаря совместной работе с Georgia Institute of Technology, которые применили мощную систему охлаждения, но и при комнатной температуре новая разработка IBM работает при 300 ГГц.

По прогнозам г-на Мейерсона в коммерческую эксплуатацию новое решение попадет уже в течение ближайших лет, что позволит создавать гораздо более быстрые компьютеры и беспроводные сети, способные передавать объем современного обычного DVD-диска менее, чем за 5 сек!

Источник: CNet

20 июня 2006 в 13:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс