Intel: мы первыми выпустим четырёхъядерный процессор

Лидером в производительности серверных процессоров Intel, похоже, станет уже сегодня, когда должен состояться официальный выход на рынок её серверной линейки Xeon 51хх (ядро Woodcrest). Напомним, что поставки должны начаться неделей позже.

Однако компания не намерена удовлетвориться достигнутой локальной победой и уже находится всеми помыслами в начале 2007 года, когда выход четырёхъядерных процессоров должен обозначить новый виток противостояния Intel и AMD.

Именно этому уделялось большое внимание на конференции, проведенной Intel в Нью-Йорке 13 июня.

Директор корпоративного направления компании Далип Бхандаркар (Dileep Bhandarkar), выступая на встрече, отметил, что компания осознает преимущества интегрированного контроллера памяти, однако в первых четырёхъядерных процессорах Intel его не будет - ожидается, что преимущество в производительности будет достигнуто и без него. Приоритетным же является опережение AMD в сроках выхода таких процессоров. В частности, было заявлено, что Intel опередит соперника на один или два квартала.

Тем не менее, Бхандаркар отметил, что в будущих процессорах компании интегрированный контроллер памяти всё же может появиться. Вместе с тем Intel планирует со временем выпускать процессоры с интегрированным графическим ядром. К сожалению, пока ни о сроках, ни о конкретных продуктах речь не шла.

Напомним, что в настольном сегменте первым процессором с четырьмя ядрами должен стать Kentsfield (инженерный образец со снятой крышкой - на фото вверху), а его серверный собрат будет носить имя Clovertown. Оба они будут фактически представлять собою два кристалла в одной упаковке. У AMD подход другой - она намерена выпустить сразу кристалл с 4-мя процессорными ядрами.

Источники: eWEEK, DailyTech

19 июня 2006 в 00:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс