Microsoft: Билл Гейтс отходит от дел

Microsoft сообщила, что нынешний глава корпорации, Билл Гейтс, начал процесс передачи своих обязанностей, который продлится два года. Вплоть до июля 2008 года Гейтс будет уделять такое же количество времени своей компании, что и раньше, после чего основной его деятельностью в Microsoft станут консультации по ключевым проектам. О передаче титула главы корпорации речи пока не идёт. Билл Гейтс считает, что процесс передачи полномочий, растянутый на два года, будет плавным и безболезненным.

Одним из первых действий по этому поводу станет назначение технического директора Рэя Оззи (Ray Ozzie) главным архитектором ПО. Оззи, на которого перейдёт большая часть обязанностей Гейтса, будет теперь работать с главой Microsoft рука об руку. Другой технический директор, Крэг Мунди (Craig Mundie), получит должность директора разработок и стратегии. Он также будет работать вместе с Гейтсом, дабы получить из его рук свою часть обязанностей.

На фото слева-направо: Билл Гейтс, Крэг Мунди, Рэй Оззи и Стив Балмер

Билл Гейтс говорит, что его компания сейчас сильна, как никогда, и он вполне уверен в её светлом будущем. Решение об уходе (пусть и не полном) было тяжёлым для него. Но он хочет уделять больше времени благотворительному Фонду Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation). Фонд поддерживает учебные заведения и больницы по всему миру, а также ведет другие специальные проекты и благотворительные кампании.

Учитывая плавность процесса и последующий после окончания передачи обязанностей контроль со стороны основателя Microsoft за своим детищем, это событие не станет шоком для IT-индустрии. Но, согласитесь - это веха в истории не только самой компании.

16 июня 2006 в 12:29

Автор:

| Источник: Microsoft

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс