1HE0NE: «модные» часы в двоичном формате или иллюстрация принципа Оккама в электронике

Обычно на вопрос «который час» можно услышать в ответ некоторое число от 1 до 12 (или от 1 до 24), с указанием минут, реже – секунд. А как вы думаете, что должен ответить на этот вопрос человек, взглянувший вот на такие наручные часы?:

1HE0NE: «модные» часы в двоичном формате или иллюстрация принципа Оккама в электронике

Все дело в том, что и часы, и минуты отображаются часами 1HE0NE в двоичном формате. Поэтому для перевода времени в привычный нам римский формат часов и минут люди, знакомые с двоичным кодом, потратят довольно много времени на подсчет разрядов, а люди, с ним незнакомые, так и вовсе могут никогда не узнать, который все-таки сейчас час. Впрочем, владельцу таких часов ответить на этот вопрос большого труда не составит: над каждым загорающимся разрядом часов или минут написан его эквивалент в десятичной системе счисления (равный, как известно, двум в степени номера разряда). Так что для того, чтобы узнать время, достаточно посмотреть, какие разряды горят в данный момент и сложить их десятичные значения.

В компании, создавшей часы, не были уверены в том, что они способны вызвать покупательский интерес. Однако 1HE0NE вызвали восторг у энтузиастов цифровой и компьютерной техники, не понаслышке знакомых с двоичным кодом, а также у любителей модных аксессуаров – имея на руках такие часы, легко выделиться среди себе подобных. Сегодня выпускается около 30 разных вариантов таких часов, ставшими своеобразной иллюстрацией принципа (бритвы) Оккама в электронных часах - утратившие "лишний" элемент (десятичный цифровой дисплей) устройства получилось не менее, а более интересными.

Спецификации:

  • Материал корпуса: нержавеющая сталь
  • Тип элемента питания: CR2032 (гарантированное время работы – от 12-16 месяцев)
  • Водонепроницаемость: 3 атм. Или 30 метров глубины
  • Размеры: 38х40 мм

15 июня 2006 в 10:50

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс