Intel Tulsa aka "убийца Opteron" - раньше намеченного срока?

Как сообщают многие источники, в т.ч. и со ссылкой на Associated Press (AP), компания Intel намерена несколько сдвинуть сроки поставок процессоров Tulsa. И если в предыдущих сообщениях мы указывали четвертый квартал в качестве срока выхода нового семейства процессоров (Xeon MP 7000) на ядре Paxville, то по имеющимся на сегодня данным, компания Intel форсирует сроки его выхода - Tulsa выйдет уже в третьем квартале. Об этом сообщил AP представитель компании, Билл Кадер (Bill Calder). Правда, остается не до конца понятным точный срок, то ли процессор будет доступен к этому времени конечным потребителям, то ли окажется в распоряжении системных интеграторов.

Гелсингер о Tulsa на IDF 2005

На вопрос о том, является ли форсирование темпов выпуска реакцией на заметное усиление позиций конкурента в лице AMD, г-н Калдер ответил, что: "Намерение компании - выпускать на рынок свои продукты как можно быстрее. Но разве мы с кем-то конкурируем?".

Tulsa будет применяться в 4-процессорных и 8-процессорных серверных системах (4P и 8P+). Более подробно о будущей линейке Xeon MP 7000й серии читайте в этом материале.

Дебют Tulsa состоится в виде двухъядерного решения с 16-Мб разделяемым L3-кэшем, а впоследствии, уже в первой половине следующего года, процессор будет выпускаться уже в виде 4х-ядерного решения. Сегодняшние 8Р-системы (схема 16 (8x2)) уступят место более производительным решениям с 32 физическими ядрами.

В данный момент отгрузки двухъядерных Core-процессоров осуществляются системным интеграторам, Xeon DP 5100 (на базе Woodcrest) должен увидеть свет уже в июле. Вслед за ним появятся Core 2 Duo для настольных и мобильных (Core 2 Duo 5000 и 7000) систем.

Источники: TechNewsWorld, TG Daily, iXBT.com

13 июня 2006 в 00:11

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс