AMD о восьмиядерных платформах и физических процессорах

Не так давно мы писали об анонсированной AMD игровой платформе, получившей название 4x4. Напомним, что её суть заключается в установке на материнскую плату сразу пары двухъядерных процессоров. Как выяснилось в интервью исполнительного вице-президента компании, Генри Ричардса, данном им сайту Tom's Hardware, AMD не намерена останавливаться на такой редакции платформы 4x4, и уже в следующем году нас ожидает её масштабирование, которое позволит использовать 8 процессорных ядер в одной системе. При этом речь пока не идёт о том, что 4x4 будет использовать грядущие четырёхъядерные процессоры архитектуры K8L, которые появятся в следующем году или через год. Обновление платформы будет выглядеть как 4 физических процессора. В настоящий момент концепт такого игрового ПК выглядит в глазах одного из руководителей AMD так: 4x4x4x4x4, то есть по четыре процессора, графических ускорителя, гигабайта памяти, жёстких диска и удовольствия от игр. Что же до совместимости технологии с грядущими четырёхъядерниками, то Генри заметил, что она существует, и в дальнейшем будет экстраполироваться и на восьмиядерные процессоры, когда такие появятся.

Еще одним перспективным направлением игровых ПК Ричардс видит использование физических процессоров. При этом говорится, что двухсокетные платы необязательно должны иметь на борту два центральных процессора - в один из разъёмов может быть установлен и специализированный чип, отвечающий за физику.

К сожалению, о сроках выхода таких, кажущихся сейчас фантастическими, платформ сказано не было. Пока ясно лишь, что двухсокетных плат стоит ожидать к четвертому кварталу 2006 года.

AMD же в настоящее время напряженно работает совместно с разработчиками ПО, с тем чтобы реализовать прирост от многопоточных вычислений в играх и не только. К слову, сам Ричардс известен вне своей работы как заядлый игрок, так кому же двигать вперед игровую индустрию, как не таким людям?

Источник: TG Daily

10 июня 2006 в 01:07

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс