Seagate Momentus 5400 PSD - официальный анонс гибридного HDD

Мы уже сообщали две недели назад о том, что компания Seagate готовит к выпуску гибридные жёсткие диски, в которых используется флэш-память для хранения наиболее часто используемых данных. В качестве аналогии можно привести кэш второго уровня процессора. Такой подход не только сокращает энергопотребление HDD, но и позволяет ускорить загрузку ПК при использовании технологии Microsoft ReadyDrive.

Seagate не заставила себя ждать и анонсировала линейку гибридных накопителей форм-фактора 2,5" с перпедикулярной записью - Momentus 5400 PSD. Пока известно лишь о моделях с интерфейсом SerialATA, не исключено, что в будущем появятся и ParallelATA-варианты. Старшая модель в серии будет иметь ёмкость 160 Гб. Cкорость вращения шпинделя, как понятно из названия серии, составляет 5400 об./мин. Правда, уровень шума диска пока неизвестен. В 160-Гб модели используются две пластины, головок, соответственно, четыре. Среднее время поиска - 12,5 мс.

В накопителе используется NAND-флэш объёмом 256 Мб, объём же буфера данных - 8 Мб. Как уже было сказано, распоряжаться флэш-памятью сможет лишь Windows Vista с её технологией ReadyDrive. Реализация подобного механизма в других ОС будет, вероятнее всего, лишь делом времени. Ну а пока торопиться с покупкой подобных устройств нет нужды, "старые" ОС всё равно не будут использовать преимущества "гибридов".

8 июня 2006 в 16:28

Автор:

| Источник: Seagate

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс