16-ядерный "персональный суперкомпьютер" - уже в конце года

Свою концепцию "персонального суперкомпьютера" компания Tyan анонсировала еще прошлом году, однако время представления конкретных продуктов, разработанных в соответствии с ней, пришло лишь сейчас. При этом в качестве срока доступности продукта называется лишь четвертый квартал 2006 года.

Что же включает в себя потенциально самый мощный персональный компьютер, получивший имя Typhoon B5372? Производитель планирует оснастить его восьмью низковольтными серверными процессорами Intel Xeon (ядро Woodcrest) и оперативной памятью объёмом до 48 Гб.

Для построения системы, имеющей габариты 68 x 36 x 32 см, будет использовано сразу четыре материнских платы на чипсетах Blackford VS, в каждую из которых устанавливаются два процессора Xeon 5100 LV и 12 Гб регистровой памяти DDR2, 533 или 667 МГц. Каждая из материнских плат будет иметь по одному разъёму SATA.

По заявлению производителя, его "персональный суперкомпьютер" будет способен работать как под управлением Windows, так и Linux, обеспечивая при этом существенный прирост в приложениях, поддерживающих кластеризацию.

Кроме вышеописанного решения, Tyan планирует начать продажи Typhoon B5191, объединяющего четыре настольных процессора Core 2 Duo (ядро Conroe). Этот компьютер должен выйти несколько раньше своего серверного собрата и позволит использовать до 64 Гб небуферируемой памяти DDR2-667.

Оба "суперкомпьютера" будут оснащаться 8-ю портами USB 2.0 и таким же количеством гигабитных сетевых адаптеров. В качестве графического решения производителем выбрана XGI Volari Z7 с 16 Мб видеопамяти. Любопытны требования такого компьютера по энергопотреблению - они составляют 1400 Вт. Питание реализовано через четыре отдельных блока, по одному для каждой материнской платы. Уровень шума, производимый такой системой, по словам Tyan, будет не столь велик - всего 45 дБ.

Ожидается, что Typhoon B5372 в минимальной конфигурации можно будет приобрести за сумму порядка 10 тысяч долларов, сколько будет стоить система на базе Core 2 Duo, пока не известно.

Источник: The Register

8 июня 2006 в 01:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс