"Форматные" планы BenQ и Pioneer на рынке будущих оптических приводов

Практически одновременно появилась информация о том, как именно собираются вести себя на рынке оптических приводов два крупных его игрока - Pioneer и BenQ.

Первая из компаний, по данным Forbes, намерена полностью прекратить выпуск записывающих DVD-приводов уже в этом году и переориентироваться на более перспективные форматы. Принять такое решение производителя заставила жёсткая ценовая конкуренция, в результате которой производство DVD-рекордеров стало для него убыточным. В дальнейшем планируется тесное сотрудничество с Matsushita (Panasonic). Из этого (и более ранней информации) можно заключить, что Pioneer более близок формат Blu-ray, и новые приводы именитого производителя, начавшего продвигать записывающие DVD приводы еще в 1999-м, будут именно Blu-ray.

С таких же приводов начнет свое производство следующего поколения и BenQ - дебют Blu-ray рекордера этой компании состоится до конца текущего года. Несколько позже нас ожидают и приводы BenQ, осуществляющие лишь чтение данного формата. Ожидается, что продукты компании, наряду с более прогрессивным форматом, будут также поддерживать чтение и запись дисков DVD±R/RW и DVD-RAM.

P.S. Появилась информация Reuters о том, что дебют первого Blu-ray-привода Pioneer откладывается на осень. Ранее планировалось, что его выход состоится в мае.

Источник: DailyTech

7 июня 2006 в 00:42

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс