Epox 5P945-GLI: бюджетная 945P-плата для Conroe

Как показывает опыт работы компании Epox, для работы с процессорами Intel Conroe Core 2 пользователям необязательно иметь сверхдорогие системные платы на чипсетах последнего поколения. Компания представила бюджетное решение - материнскую плату Epox 5P945-GLI.

Нажмите для увеличения

Для этого был использован чипсет Intel 945P+ICH7. Это, конечно, несколько странно, учитывая ратификацию Intel чипсетов Broadwater 96x и 975X как Conroe-совместимых. Однако история знает примеры использования неодобренных (как вариант, официально несовместимых) чипсетов для работы с каким-либо вновь вышедшим процессором. Например, несколько лет назад, в момент выхода процессоров Intel на ядре Tualatin в FCPGA-упаковке многие энтузиасты вполне успешно устанавливали его на i440ZX-материнские платы с процессорным разъемом типа Slot-1 через простой переходник Slot->FCPGA, да еще и разгоняли нешуточно (хотя платы эти были рассчитаны для гораздо менее скоростных моделей CPU и более низкой FSB).

Впрочем, для Epox выпуск подобного продукта несколько нехарактерен, обычно такие гибридные платы - удел компании AsRock.

Новая плата Epox поддерживает и все остальные процессоры под процессорный разъем LGA775, от Celeron D до Pentium D, которые работают на частоте системной шины 533-1066 МГц. Поддерживаемые типы памяти - DDR2-400/533/667 МГц, тем, кто хочет использовать DDR2-800 МГц придется все же подбирать себе плату с чипсетом 96х серии. Как видно по фото, плата оснащена двумя PCI Express x16 и тремя PCI разъемами. Две установленные видеокарты работают в паре в так называемом Epox режиме "Graphics Link Interface mode", который подразумевает ATI CrossFire.

3 июня 2006 в 12:29

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс