Intel показывает, что частотный потенциал Core не ниже, чем у NetBurst: Conroe 3,5+ ГГц

Intel провела демонстрацию своего самого быстрого настольного процессора второй половины 2006 года - Core 2 Extreme. Изначально говорилось о том, что единственной моделью в стартовой линейке станет процессор, работающий на частоте 2,93 ГГц. Представители компании подтвердили эту информацию, добавив, что в течение года выйдет 3,2-ГГц процессор серии Extreme.

Чтобы показать, что частоты Core 2 Duo и Extreme не поднимаются выше в момент выхода лишь из соображений энергетической эффективности (иначе была бы превышена цифра в 75 Вт для TDP) и, вероятно, от того, что Intel не видит реальных конкурентов для своих процессоров в лице AMD Socket AM2, компания устроила демонстрацию работы своего процессора на частоте в 3,5 ГГц.

Конкретных цифр по тепловыделению приведено не было, однако предполагается, что TDP 4-ГГц ядра Conroe будет примерно равно этому показателю у старших моделей архитектуры NetBurst, то есть 130 Вт. Впрочем, ожидать в будущем выхода Core 2 Extreme, работающего на частоте 4 ГГц не приходится, ведь уже в первой половине 2007 года его сменит четырёхъядерный Kentsfield.

Любители разгона, впрочем, уже через пару месяцев смогут испытать частотный потенциал своих Conroe, выходящих 23 июля. Напомним, что по данным предварительных тестов, Core 2 Duo 2,6 ГГц в среднем на 20% быстрее Athlon 64 FX-60, но уступает Core 2 Extreme 2,93 ГГц столько же.

Источники: TG Daily, DailyTech

2 июня 2006 в 01:39

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс