У National Instruments готов первый двухъядерный встраиваемый контроллер форм-фактора PXI

Процессор Intel Core Duo T2500 (2 ГГц) нашел применение во встраиваемых контроллерах – на его базе компания National Instruments (NI) на днях выпустила первый в отрасли двухъядерный контроллер форм-фактора PXI (PCI eXtensions for Instrumentation). По утверждению компании, использование двухъядерного процессора позволит повысить производительность (при условии запуска многопоточных приложений) вдвое по сравнению с одноядерными PXI-контроллерами, работающими на той же тактовой частоте.

Поддержка многопоточного выполнения реализована в пакете LabVIEW - программном обеспечении NI, используемом совместно с контролерами. Двухъядерный процессор хорошо подойдет для систем, выполняющих многоканальный ввод данных. В этих случаях, конфигурация, включающая LabVIEW и программу National Instruments DIAdem или Microsoft Excel, обеспечит параллельный ввод данных и запись на жесткий диск.

В качестве основы для контроллера PXI-8105, который, как утверждает производитель, на данный момент, является наиболее производительным изделием в своей категории, применен чипсет Intel 945GM Express. Наличие шины PCI Express обеспечило высокоскоростной интерфейс с интегрированными периферийными узлами: адаптером Gigabit Ethernet и слотом для карт ExpressCard/34 slot. Плата оборудована четырьмя портами USB 2.0. На ней установлено 512 Мб двухканальной памяти DDR2 667 МГц, 60-Гб жесткий диск с интерфейсом SATA, аналоговый и цифровой порты для подключения мониторов.

Основными областями применения новинки должны стать системы тестирования аналоговых и цифровых сигналов в бытовой электронике, тестирования радиочастотных цепей в оборудовании связи и октавного анализа в области работы со звуком. Контроллер совместим с модулями форм-фактора PXI, предназначенными для сбора и инструментальной обработки данных. В комплект поставки PXI-8105 входит предварительно установленная ОС Windows XP Professional.

Источник: National Instruments

1 июня 2006 в 11:58

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс