Motorola готова к массовому внедрению WiMAX

Казалось бы, вполне обычное сообщение об анонсе нового WiMAX-решения в семействе Motorola MOTOwi4 не должно было бы вызывать большого интереса, если бы не то обстоятельство, что его можно вполне считать началом внедрения WiMAX-сетей в широкие потребительские массы – речь идет об адаптере для портативных ПК, устанавливаемом в разъем PCMCIA.

Таким образом, Motorola, несмотря на постоянную «конфронтацию» с Intel в области технологий беспроводной связи, например, в области UWB и Wireless USB (компания предлагает альтернативные варианты этих технологий – DS-UWB и Cable-Free USB) или 802.11n/s, оказалась единомышленником Intel в этом вопросе – последняя уже давно поддерживает идею всеобщего распространения WiMAX.

Представленное Motorola решение подразумевает взаимодействие с узлами доступа 802.16e в частотных диапазонах 2,5 и 3,5 ГГц. Обеспечивается связь как со стационарными, так и мобильными терминалами.

На сайте Motorola сообщается, что базовые станции WiMAX, узлы доступа и клиентские адаптеры семейства продуктов MOTOwi4 будут доступны для тестирования потенциальными клиентами уже в этом году. Остается надеяться, что эта технология придет и к нам – если в Европе можно ждать развития технологий HSDPA в W-CDMA/UMTS сетях сотовой связи, то нам, в России, кроме как WiMAX (и то если не возникнет традиционных «проблем» с выделением частотного диапазона – поскольку дальности связи тут существенно больше, чем в Wi-Fi, могут быть нюансы), на другие технологии широкополосной беспроводной связи надеяться не приходится.

По материалам Motorola, iXBT.com, Nikkei.

26 мая 2006 в 11:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс