Lexar поможет защитить данные с помощью Windows Vista BitLocker

Будущая операционная система Microsoft Windows Vista обещает порадовать нас многими функциями, среди которых и технология BitLocker Drive Encryption. Она предназначена для шифрования содержимого накопителей, дабы защитить информацию от несанкционированного доступа. Загружаться с HDD, защищенного BitLocker, ОС будет только после аутентификации пользователя. Один из вариантов хранения ключей - накопители USB-флэш (UFD).

Одним из первых производителей, которые выпустят продукты для поддержки этой технологии, станет Lexar. Совместно с Phoenix Technologies компания разрабатывает технологию PSD-Lock (PSD, personal storage devices - персональные устройства хранения данных), которая тесно привязана к BitLocker. PSD-Lock подразумевает не только хранение ключей для доступа к защищённому BitLocker ПК, но и защиту самих ключей, когда UFD не подключён к "охраняемому компьютеру". У Phoenix Technologies Lexar позаимствовала криптографический механизм TrustedCore, который способен обеспечить предзагрузочную авторизацию.

Во время последней конференции WinHEC Lexar продемонстрировала свой первый PSD, разработанный для использования правительственными организациями, а также предприятиями - S1100. Основными его компонентами являются устройство блокирования доступа (та самая технология PSD-Lock) и блок шифрования, производящий аппаратное шифрование AES-256 "на лету".

При всех плюсах BitLocker есть у него и пара недостатков. Во-первых, на одну проблему больше станет у спецслужб - больше граждан (и "хороших", и "плохих") будет шифровать свои данные. Вторая проблема ожидает тех, кто держит на одном HDD две и больше ОС. Тот же Linux на систему с BitLocker установить не удастся - считает криптограф криптограф Брюс Шнайдер (Bruce Schneier).

Пока не вышла Windows Vista, никто не мешает нам пользоваться другими средствами шифрования - как аппаратными, так и программными (например, DriveCrypt Plus Pack).

Источники: EverythingUSB, MSN

25 мая 2006 в 17:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс