Ноутбук OLPC ценой в $100 - осязаемая реальность!

Идея Николаса Негропонте (из Массачусетского Технологического Института (MIT)) - One Laptop Per Child (OLPC) о создании недорого ноутбука стоимостью всего в 100 долл., кажется, нашла свое воплощение.

Рабочий прототип был представлен вчера и его изображения можно увидеть на разных сайтах Сети.

На проходящем мероприятии Seven Countries Task Force по поводу инициативы OLPC господина Негропонте был показан в действии этот портативный сверхдешевый ноутбук. Впрочем, его стоимость ровно в 100 долл. не укладывается, она будет несколько выше.

Ноутбук больше напоминает своим внешним видом детскую игрушку, поскольку он очень легок и компактен, выполнен в пластмассовом корпусе с тремя вариантами окраса: желтый, синий и зеленый.

У OLPC есть несколько партнеров, среди которых Red Hat и AMD. Проведенные расчеты показывают, что для того, чтобы детский ноутбук не остался демо-экземпляром, прототипом, его нужно производить в партиях хотя бы от 5 млн. штук. Иначе его производство так и не начнется, партии меньших объемов просто невыгодны. Поставки же готовой продукции планируется осуществлять в страны с развивающейся экономикой: Бразилия, Индия, Китай, Нигерия и другие. Однако, оплата за это устройство, пусть даже такая небольшая, должна поступать заранее...

Президент OLPC, Уолтер Бендер (Walter Bender), отметил, что аппаратная и программная часть для этого ноутбука были разработаны намного раньше, но выход готового продукта в кремнии и пластмассе состоялся только сейчас. При этом, если ожидаемое разрешение ЖК-экрана ранее составляло 1200х900 точек, то на практике у прототипа экран послабее - 800х480 точек.

Установленный дистрибутив Linux (Fedora Core 5.0) был уменьшен с 400 Мб до 250 Мб с целью максимальной оптимизации ресурсов. Разработчики обещают еще сократить объем на 38 Мб, убрав некоторые неиспользуемые компоненты.

Известные данные о конфигурации OLPC:

  • Процессор: 500 МГц
  • Память: 128 Мб DRAM + 500 Мб флэш-памяти
  • Дисплей: двойной ЖК, основной цветной разрешением 800х480 и второй ч/б
  • Жесткий диск: нет
  • Порты/разъемы: 4хUSB 1.1 (?), аудиоразъемы
  • Сеть: WiFi, Ethernet
  • Система энергосбережения, возможно электрогенератор для подзарядки батарей
  • ОС: Fedora Core 5.0

Как отмечают источники, начало массового производства ноутбука намечено уже на начало 2007 года.

Источники: CIO.com, The Register, flickr, CNET, Laptop.org

25 мая 2006 в 08:31

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс