Transmeta демонстрирует процессор, потребляющий менее 1 Вт

Компания Transmeta на конференции в прошлую среду обнародовала свою работу над микропроцессором, предназначенным для портативных устройств и потребляющим чрезвычайно мало энергии. Представитель компании продемонстрировал рабочий образец еще не анонсированной официально модели процессорной линейки Transmeta Efficeon.

Технический директор Transmeta отказался комментировать предположение прессы, что главным заказчиком разработки выступает Microsoft (вспоминаем концепцию Origami), однако не отрицал, что компания работает по заказам софтверного гиганта.

Для демонстрации возможностей нового процессора использовалась игра Quake 2. Новый Efficeon, работающий на частоте 700 МГц, потребляя при этом менее чем 1 Вт/ч, успешно справился с испытанием.

По заявлению разработчика, использование его чипов позволит мобильным устройствам (вероятно, речь об UMPC, имеющих сейчас показатель автономности, в среднем, от 2 до 2,5 часов) работать до четырех часов от одной зарядки батареи.

Напомним, что именно Efficeon предыдущего поколения использовался в устройстве, которое стало предвестником концепции UMPC - OQO 01+. Сейчас же продукту Transmeta предстоит выдержать еще более жёсткую конкуренцию со стороны Intel и VIA Technologies, на базе процессоров которых анонсируются ультрамобильные ПК самых различных производителей.

Источник: Mercury News

22 мая 2006 в 14:16

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс