Microsoft решила проблему "утечки" заряда батареи ноутбуков с Windows XP SP2

В начале года в Сети появились слухи о том, что процессоры Intel Core Duo имеют весьма неприятный дефект, проявляющийся в повышенном энергопотреблении ноутбуков, оснащённых Core Duo, при наличии подключённых USB-устройств.

Довольно быстро слухи были развеяны сайтом AnandTech, который тестировал пять ноутбуков в течение двух недель. В результате было выяснено, что "болезнь" проявляется в среде Microsoft Windows XP SP2 у ноутбуков на базе как Core Duo, так и Pentium M. Но вызвана проблема вовсе не дефектом процессоров, а "багом" ОС Windows XP.

В разных случаях, при наличии устройств USB 2.0, батарея ноутбука разряжалась на 18-28% быстрее нормы (с учётом энергопотребления самого USB-устройства). Компания Microsoft оперативно отреагировала тогда, выпустив временную заплатку (quick fix), которая, однако, работала не всегда.

Теперь же появился официальный патч, решающий эту проблему. Она заключается в том, что процессор при определённых условиях не может войти в энергосберегающие режимы C3 и C4 (ACPI), и, соответственно, его энергопотребление остаётся высоким, даже в состоянии ожидания (idle).

Таким образом, установив заплатку, владельцы многих ноутбуков смогут порадоваться значительному увеличению времени автономной работы (если, конечно же, они пользуются USB). Горькая пилюля заключается в том, что в случаях, когда USB-контроллер всегда включён (к примеру, некоторые ноутбуки оснащены встроенными USB-камерами), патч проблему не устраняет…

18 мая 2006 в 13:00

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс