Casio представляет свой перспективный топливный элемент

К достижению ноутбуками и другими портативными устройствами автономности, достаточной для удовлетворения потребностей самых разных пользователей ведут несколько путей. Производители процессоров уменьшают показатели энергопотребления своих чипов, компании, занятые разработкой устройств хранения информации пытаются заменить НЖМД флэш-памятью, ведётся разработка энергосберегающих дисплеев…

Со своей стороны компания Casio также пытается внести свой вклад в общее дело повышения комфортности работы конечного пользователя с мобильным ПК. Она представила прототип топливного элемента, имеющего наибольшую мощность в пересчёте на объём. Его поставки могут начаться уже в 2007 году.

Показанный прототип при габаритах 6,5 х 1,9 х 1,8 (22 куб. см) имеет заявленный показатель электрической ёмкости в 19,4 Вт, что в пересчёте на литр составляет 882 Вт. Сравните, к примеру, с анонсированной в прошлом году аналогичной разработкой LG. Там этот показатель ниже почти на порядок.

По заявлению компании, компьютер, снаряжённый таким топливным элементом, проработает в 4 раза дольше, чем с аккумуляторной батареей такого же размера. Используется ли в устройстве метанол, или другое вещество, пока не ясно.

Главной проблемой прототипа является его высокая внутренняя температура, достигающая 280°C, однако Casio утверждает, что, благодаря упаковке, температура поверхности топливного элемента не будет превышать 40 градусов.

Источник: The Register

15 мая 2006 в 17:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс