Intel перепрофилирует Giga

Как сообщает источник, Intel планирует прекратить дальнейшую разработку решений физического уровня для оптических коммуникаций, сейчас находящуюся в ведении датской компании Giga, приобретенной микропроцессорным гигантом в 2000 году за 1,25 млрд. долларов.

Прекращение разработки микросхем восстановления синхроимпульсов/данных и компенсации дисперсии к концу этого года может означать неминуемое закрытие копенгагенской фирмы, однако в Intel «пока еще не приняли решения по статусу сотрудников, находящихся в Дании».

Всего неделю назад компания закрыла дизайнерский центр в Шотландии (в Глазго), который ранее принадлежат корпорации Level One Communications. Всё это означает, что Intel ослабляет внимание к высокоскоростным аналоговым коммуникационным интерфейсам. Giga использовала высокочастотные биполярные транзисторы для создания адаптивных эквалайзеров и EDC для пропускной способности 2,5 и 10 Гбит/с. С другой стороны, небольшой филиал Giga в немецком городе Брауншвейг был в начале этого года расширен и перепрофилирован под разработку двухъядерных микропроцессорных архитектур.

По словам представителя Intel, данные меры не являются частью проводимой в компании реорганизации, но продолжают более раннюю программу преобразования коммуникационных подразделений для более конкретной направленности на настольные ПК и серверы. Intel приостанавливает разработку цифро-аналоговых микросхем, используемых в оптических трансиверах, но продолжает разрабатывать и продвигать модули, использующие планарные оптические продукты, созданные во Фремонте (штат Калифорния) и находящемся неподалеку Ист Бэе.

Впрочем, вполне вероятно, что если бы используемые Giga технологии XFP получили бы более широкое распространение и в конечном счете претендовали бы на роль технологического лидера для стандартизации 10-Гбит/с MSA (multi-source agreement), то датская дочерняя фирма Intel избежала бы своего закрытия или перепрофилирования – чего именно, еще предстоит решить заокеанскому руководству.

15 мая 2006 в 16:19

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс