Infineon: чипы для мобильных телефонов переходят на 65-нм стандарт

Совершенствование и удешевление технологий производства микрочипов касается не только компьютерных чипов, но и решений, предназначенных для работы в пользовательской электронике, в мобильных телефонах, PDA, GPS и прочих устройствах.

Переход к более тонким техпроцессам, например, от 90-нм технологий к 65-нм обещает удешевление производства и снижение энергопотребления, что положительно скажется на времени работы устройств от одного заряда батарей.

Компания Infineon Technologies AG недавно сообщала об успешном опробовании чипов, производимых по 65-нм нормам. Сейчас же поступила информация о завершении стадии тестирования и переходе к началу полномасштабного производства чипов для мобильных телефонов. 65-нм CMOS чип - результат совместной работы с компаниями Samsung, Chartered и IBM. Он насчитывает порядка 30 млн. транзисторов на площади 33 мм2.

Такой шаг, переход от 90-нм норм (этот процесс на сегодня является пока самым тонким в GSM) к 65-нм нормам изготовления чипов, обусловлен продвижением этого же стандарта Qualcomm в своих продуктах для CDMA аппаратов в США.

Первые телефоны с применением 65-нм чипов Infineon должны поступить в продажу еще до конца текущего года.

Источники: Infineon, Reuters, DigiTimes, CDRinfo

13 мая 2006 в 10:01

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс