Lite-On IT: выпуск Blu-ray устройств уже в июле

Вероятно, так же, как и в случае с появлением первых пишущих приводов DVD, цена на первые устройства чтения/записи с поддержкой Blu-ray будет в первое время мягко говоря, завышенной и производители будут "снимать сливки". Но как только большинством производителей будет начато массовое производство, цены начнут снижаться до приемлемого уровня и приводы Blu-ray можно будет уже покупать. Остается надеяться, что все это произойдет достаточно быстро.

Компания Lite-On IT сообщила о том, что вскоре приступит к массовому производству приводов нового образца - Blu-ray. Производство начнется в июле. Устройства будут основаны на дизайне разработанном в Royal Philips Electronics. Что является результатом поглощения BenQ ODD.

BenQ занималась совместной разработкой привода с Philips. Но с тех пор как произошло слияние и весь ODD-бизнес отошел к Lite-On IT, то она унаследовала все текущие разработки, а также заказы BenQ. Т.е. по соглашению LiteOn-BenQ к компании перешла и BD технология от Philips BenQ Digital Storage (PBDS). BenQ стала последним пополнением в списке клиентов Lite-On IT после Sony и NEC. C Sony уже ведутся разработки BD-приводов и плееров, однако этот проект затягивается со стороны Sony, не желающей активно делится патентами и наработками в области создания чипсетов, считывающих головок и прочих необходимых компонентов. Впрочем, Lite-On IT получит доступ к BD технологиям посредством BenQ, дела которой полностью передут к Lite-On IT в июне.

Источники: CDR-info, DigiTimes

13 мая 2006 в 03:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс