ECS P965-A - первый взгляд на системную плату для Conroe

Большинство крупных производителей системных плат уже заканчивают работы над продуктами на основе чипсета Intel P965 (Broadwater P), который должен быть официально представлен Intel в начале июня. Напомним, что чипсеты Broadwater (P965 и G965) поддерживают процессоры следующего поколения Intel (архитектура Core), в том числе Conroe, и предназначены для массового сегмента рынка. G965 (с интегрированным графическим адаптером, поддерживающим Direct X 10) выйдет позже - в третьем квартале этого года, так как его графическое ядро пока дорабатывается.

Нашим коллегам с сайта HKEPC посчастливилось рассмотреть инженерный образец системной платы на базе Intel P965 производства ECS - P965-A. ECS P965-A поддерживает частоту FSB 1066 МГц (266 МГц x 4) и работу с памятью DDR2 800 МГц. Eё электрическая разводка соответствует спецификации VRM11, плата способна обеспечить питанием процессоры Conroe, включая Extreme Editions. На плате имеются один разъём PCI Express x16, один PCI Express x4, два PCI Express x1, а также три разъёма PCI.

(нажмите на изображении для увеличения):

Количество портов USB 2.0, предоставленных южным мостом - 10, портов SerialATA II - шесть. Поддерживается технолония Intel Matrix Storage Technology (AHCI и RAID 0/1/5/10). Контроллера же Parallel ATA нет вообще, что должно подтолкнуть пользователей к отказу от устройств с этим интерфейсом. Если с НЖМД всё хорошо, то что делать с оптическими приводами, в большинстве выпускающимися с PATA-интерфейсом, непонятно. Думаем, в окончательном варианте будет добавлен дополнительный IDE-контроллер. Сетевые возможности ECS P965-A представлены двухпортовым гигабитным контроллером.

Что касается звука, то здесь ECS P965-A не обделена - она оборудована аудиокодеком Realtek ALC885, который сертифицирован для Microsoft Vista Premium. Подробности о нём вы можете узнать здесь.

Как видим, ECS P965-A выглядит "крепким бюджетником", хотя сомнительно, что первые системные платы для Conroe будут стоить дешево. Но, как мы уже писали, уже готовятся дешевые варианты (например, AsRock 775i65G Rev 2.0).

Источник: HKEPC

12 мая 2006 в 12:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс