Топливные элементы: нужный катализатор найден

Прогресс в области разработки наиболее эффективного топливного элемента (ТЭ) не стоит на месте. Та компания, которая первой возьмет на вооружение наиболее удачную технологию их производства получит немалую долю рынка, а та лаборатория, которая эту технологию создаст - мировую известность и неплохие комиссионные в виде отчислений. Недавно мы сообщали о повышении эффективности топливных элементов при помощи новых типов мембран, используемых в них, но еще более интересна идея топливных элементов без мембран вовсе.

Сегодня поиски ведутся не только в области усовершенствования ТЭ благодаря рабочей мембране. Катализатор, который будет значительно ускорять протекание процессов внутри ТЭ не менее важен. Ученые из Национальной Лаборатории Pacific Northwest и Университета Айдахо (University of Idaho), США разработали высокоэффективный катализатор на основе углеродных нанотрубок, "декорированных" частичками платины и рутения. При этом процесс изготовления такого композита - дело довольно важное, т.к. от этого зависит активность катализатора, следовательно, производительность ТЭ в целом.

В процессе изготовления катализатора исследователи остановили свой выбор на диоксиде углерода, как вещества-сольвента, обладающего свойствами газа и жидкости. Углекислота нетоксична, дешево и легко производится, также легко отделима от получаемого катализатора.

Ученые из PNNL будут отстаивать право на жизнь своей разработки и обсуждать синтезированные нанокомпозиты на конференции "NSTI Nanotechnology", проходящей 7-11 мая в Бостоне, США.

Рынок топливных метаноловых элементов уже начинает набирать вес и вскоре обещает экономить порядка 75,7 млн. литров нефтяного топлива в год (данные только по США). Так, например, в Японии уже вскоре будет запущен в действие поезд пригородного сообщения, который хотя и будет двигаться со скоростью всего 60 км/ч но зато будет приводиться в действие энергией топливных элементов.

Источники: Physorg, CNET, iXBT.com

10 мая 2006 в 05:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс