Sony начинает продажу дисков Blu-ray

Начались продажи носителей Blu-ray производства Sony, анонсированных почти два месяца назад. В настоящий момент на рынке будут присутствовать только однослойные однократно и многократно записываемые диски объёмом в 25 Гб (любопытно, что сама Sony указывает реальную ёмкость носителя равной 23 Гб). Появление в рознице двухслойных 50-Гб дисков компания планирует на июнь текущего года.

Стали известны и реальные цены на носители такого типа - за однослойный однократно записываемый диск продавцы будут просить 20 долларов, за двухслойный - 48 долларов.

Перезаписываемые диски будут стоить 25 и 60 долларов, соответственно. В ситуации нет ничего необычного если вспомнить цены на носители DVD, одно- и двухслойные версии которых по сей день не достигли хотя бы одинакового соотношения цены и объёма.

Стоит заметить, что особого смысла в приобретении таких записываемых носителей пока нет - ведь релиз фильмов в высоком разрешении перенесен Sony с 23 мая на 25 июня, а для целей хранения иной, нежели HD-контент, информации покупка Blu-ray дисков пока не оправдана экономически.

Источники: TG Daily, Engadget

6 мая 2006 в 11:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс