Принят стандарт DisplayPort. HDMI придётся подвинуться?

Организация VESA (Video Electronics Standards Association) утвердила финальную спецификацию DisplayPort, разъёма, который в будущем может заменить DVI. В целом, его характеристики очень сильно напоминают HDMI, который уже добился определенного успеха на рынке - оба интерфейса могут служить для передачи аудио- и видеосигнала.

У истоков разработки DisplayPort стояли такие компании, как ATI Technologies, Dell, Genesis Microschip, Hewlett-Packard, Molex Incorporated, NVIDIA, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics и Tyco Electronics. Максимальная скорость передачи потока данных по нему достигает 10,8 Гбит/с при использовании четырёхжильного соединительного кабеля, что, примерно втрое больше, чем у HDMI.

Главной сферой применения DisplayPort создатели видят компьютерную отрасль, однако не намерены они отказываться и от конкуренции с HDMI в секторе потребительской электроники. Учитывая проникновение HDMI в компьютеры, нас ожидает интересное сражение.

Среди сильных позиций DisplayPort нужно отметить его крайне небольшой физический размер, что позволит оснащать им даже крайне компактные устройства. Кроме того, такой интерфейс можно использовать не только для внешних соединений, но и, к примеру, для подключения дисплея ноутбука к его видеоадаптеру. На стороне же HDMI более ранний выход на рынок и уже завоеванные позиции. Возможности по работе с зашифрованным контентом у конкурентов примерно равны. Кто победит в этом противостоянии - решат покупатели.

Источник: The Register

5 мая 2006 в 14:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс