Проблемы с перегревом некоторых AMD Opteron и новый подход к их тестированию

Мы довольно часто в последнее время уделяли внимание техническим проблемам с процессорами Intel – благо, компания сама давала нам такой повод, однако, неудачи преследуют не только её: как сообщает источник, в AMD на днях были вынуждены признать наличие проблем в небольшой части серверных процессоров Opteron, которые могут перегреваться при работе в предельных режимах. По оценкам экспертов компании, на которых ссылается источник, данные проблемы могут проявиться у около трех тысяч клиентов компании.

AMD предоставила диагностические инструменты для идентификации проблемных микросхем, которые будут бесплатно заменяться на новые. Проблема с перегревом может проявиться у одноядерных Opteron x52 и x54, выпущенных в конце прошлого – начале этого года.

Выявлен этот неприятный для производителя процессоров факт оказался в ходе тестирования, выполненного по заказу потенциального клиента, пожелавшего проверить работоспособность процессоров в серверном кластере в режиме интенсивной нагрузки. Помимо постоянной обработки операций с плавающей запятой, была смоделирована обстановка научной лаборатории с несколько более высокой температурой, чем обычно. В таких условиях небольшое количество (менее 1%) Opteron x52 и x54 могут начать «сбоить» - выполнять вычисления некорректно. В AMD отмечают, что воссозданная в тестовых условиях ситуация носит все же довольно специфический характер и со стороны покупателей жалоб на такое поведение процессоров пока что не было.

Тем не менее, после испытаний AMD изменит порядок присвоения индексов своим продуктам и те процессоры, которые ранее маркировались, например, с рабочей частотой 2,8 ГГц, будут маркироваться 2,6 ГГц. В AMD не ожидают, что сложившаяся ситуация как-либо повлияет на финансовое благополучие компании.

2 мая 2006 в 09:57

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс