Достигнута связь между клеткой мозга и электронным чипом

Учёным удалось добиться того, что нервная клетка крысы, соединенная с полупроводниковым чипом, обменялась с ним сигналами. Значение такого события трудно переоценить - ведь оно является ключевым на пути создания протезов, которые будут управляться сигналами головного мозга.

Проект NaChip разрабатывается силами немецкого Института биохимии имени Макса Планка, а также учеными Италии и Швейцарии.

Для достижения совместимости между чипом и нервными клетками учёным пришлось обратиться к крупному игроку рынка полупроводников, компании Infineon, которая создала чип примерно из 16 тысяч транзисторов, размером не превышающий одного миллиметра. Покрытие чипа выполнено из специального материала, который позволяет ему работать в среде, которая приемлема для живых клеток. В качестве соединяющего клетку и чип материала был выбран фибронектин, играющий важную роль в организмах живых существ - например, он отвечает за сворачивание крови, заживление ран и т.д. Кроме скрепляющего материала, фибронектин служил передаточным звеном для заряженных частиц натрия между клеткою и чипом.

Учёные измеряли заряд на чипе и по его изменениям отслеживали импульсы нервной клетки. Кроме того, была достигнута и обратная связь, когда для стимулирования работы клетки её с чипа отправлялся электрический импульс.

В будущем исследователи рассчитывают перейти от взаимодействия одной органической клетки с чипом к более тотальному взаимодействию. Пока, впрочем, речь идёт лишь о крысах, однако как знать, возможно в будущем нас ждут и эксперименты с людьми. Ведь симбиоз органики и микроэлектроники в будущем способен решить массу проблем со здоровьем человечества.

Источник: Dicovery Channel

24 апреля 2006 в 13:12

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс