OLED: это не только яркие дисплеи мобильных устройств…

Но и, возможно, перспективные кандидаты для использования в качестве источников освещения. Как утверждает источник со ссылкой на журнал Nature, ученые из Принстонского Университета и Университета Южной Калифорнии произвели прорыв в области органических светодиодов (OLED), которые можно использовать в качестве экономичных и экологичных плоских источников света.

Разработка ученых стала плодом 13-летней совместной работы над созданием широкополосного источника света (спектр которого максимально приближен к спектру солнечного света).

До этого, ученые уже создали высокоэффективные монохромные дисплеи для использования в экранах мобильных устройств, и их разработки находятся на стадии внедрения в коммерческие продукты. Для создания источников освещения, например, для офиса или дома, разработчики сначала пошли традиционным путем, комбинируя три источника света в одном. Для этого на прозрачный пластик было нанесено три органических слоя, служащих препятствием для электронов на пути к центральному излучающему слою. Однако, на пути всех исследователей, работавших в этом направлении, было одно общее препятствие: малое время переизлучения слоя, отвечающего за голубой свет, а без него сделать излучение «белым» невозможно. Когда же ученые добавили флуоресцирующий краситель для голубого цвета, им удалось решить эту проблему, сохранив хорошие показатели квантовой эффективности излучения.

Единственная проблема, которую уже удалось решить в дисплеях для мобильных устройств, но не удается решить в источника освещения, это их долговечность. Но, надо полагать, создание пластиковых дисплеев, достаточно герметичных для обеспечения их долговечности – не за горами.

23 апреля 2006 в 11:28

Автор:

| Источник: EE Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс