Водяная система охлаждения с USB-интерфейсом Asetek WaterChill Xternal

Пока что системы водяного охлаждения (СВО) не стали массовым продуктом - из-за довольно высокой цены и сложности установки "водянок" приобретают их в основном энтузиасты-оверклокеры. А учитывая тот факт, что производители обещают снизить тепловыделение процессоров, они так и не станут необходимым элементом ПК. Тем не менее, и в этой узкой сфере наблюдается прогресс.

Asetek, довольно известная фанатам "разгона" компания, анонсировала "интеллектуальную" СВО WaterChill Xternal. От подобных продуктов новинка отличается прежде всего наличием возможности управления с помощью программного обеспечения. Блок управления системой подключается к ПК по USB, а пользователю остаётся лишь с помощью мыши настроить в панели управления WaterChill Xternal все необходимые параметры, включая скорость насоса и параметры вентилятора. Возможно создание профилей, что опять-таки весьма удобно - зачем охлаждать процессор "на всю катушку" во время работы в Word? Кроме того, основная информация отображается на 20-символьном ЖК-экране устройства. Дополнительное преимущество - WaterChill Xternal выполнен в виде внешнего блока и не требует никаких модификаций корпуса ПК.

Внешний блок включает четыре 120-мм вентилятора и соответствующий радиатор, а также резервуар объёмом 160 см³. Алюминиевые ватерблоки, по словам производителя, способны отводить от CPU, GPU и системного чипсета до 200 Вт тепла. Ватерблоки можно приобрести как в комплекте с WaterChill Xternal , так и отдельно. Доступны следующие модели: CPU01/A (для процессоров Intel S478/LGA775 и процессоров AMD S754/S940/S939), VGA01/P1 (NVIDIA GeForce и ATI Radeon), NB01/P1 (северные мосты Intel, AMD, SiS, VIA).

Новинка поставляется с алюминиевым светлым или чёрным внешним блоком. Цена WaterChill Xternal без ватерблоков составляет 345 долларов, с ватерблоками - 375 долларов. Подробную техническую информацию вы сможете узнать на cайте фирмы.

Источник: Asetek

21 апреля 2006 в 15:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс