Omnivision OV5620: новый чип для работы с HDTV

Omnivision объявила о создании нового CMOS-чипа для видео высокой четкости (HDTV). Чип OV5620 имеет разрешение 5,17 Мп и позволит работать с HD видео в формате 720р (1280х720 точек). Камеры, оснащенные данным сенсором, будут воспроизводить видео, как на обычном, так и на HDTV-дисплее.

Omnivision OV5620 будет иметь возможность работы с трехкратным оптическим увеличением изображения (zoom 3x). Как отмечает компания-производитель, это первый CMOS-сенсор, способный конкурировать с CCD-сенсорами, которые сегодня доминируют на рынке гибридных камер.

Чип позволит работать камере в двух видеорежимах. Первый позволит осуществлять съемку с разрешением 720х480 точек со скоростью 60 кадров в секунду (режим D1). Второй - с разрешением 1280х720 при 30 кадрах в секунду.

Краткие характеристики чипа:

  • Поддерживаемые разрешения: QSXGA, SXGA, VGA, HF, D1
  • Поддерживаемая частота кадров: 7,5 - 120
  • Выходной формат видео: Raw RGB
  • Применение: камерафоны, цифровые камкордеры, веб-камеры

Аналитик из компании In-Stat Брайан О'Рурк (Brian O'Rourke) пояснил, что у CMOS чипов есть некоторые преимущества по отношению к CCD-чипам. Во-первых, они дешевле, так как не требуют дополнительной обвязки, во-вторых, потребляют меньше энергии и могут работать в "оконном" режиме, производя фокусировку определенной областью чипа.

Таким образом, в Omnivision надеятся на то, что благодаря её новой разработке, можно удешевить производство конечной продукции, камер, работающих с видео высокой четкости, не прибегая к использованию CCD-чипов. Чип Omnivision OV5620 уже отгружается производителям камер.

Источники: CNET, Omnivision

21 апреля 2006 в 02:03

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс