XIMETA NetDisk – до полутерабайта совместно используемой памяти

Компания XIMETA, разработавшая архитектуру сетевых накопителей Network Direct Attached Storage (NDAS), анонсировала доступность нового изделия на ее базе - NetDisk 400. Вскоре должна последовать еще одна новинка - NetDisk 500.

Накопитель NetDisk 400, по утверждению производителя, является первым в отрасли высокопроизводительным сетевым хранилищем объемом 400 Гб с интерфейсами Ethernet и USB 2.0, в котором нашла применение архитектура NDAS. Рекомендованная цена NetDisk 400 на североамериканском рынке - 479 долларов. Более емкая модель NetDisk 500 будет предложена покупателям по цене 599 долларов. Ранее были представлены модели меньшего объема (на снимке).

Накопители совместимы с системами, работающими под управлением Windows and MacOS. Основными областями применения устройств изготовитель называет домашние сети и сети рабочих групп, ориентированные на задачи цифровой фотографии, обработки графики, хранения и обмена видео- и звукозаписями. Для обеспечения совместного доступа к сменным накопителям с интерфейсом USB, пользователю достаточно подключить его к разъему на корпусе NetDisk.

Суть технологии XIMETA NDAS заключается в обеспечении доступа к хранилищу на базе накопителей с интерфейсом ATA из любой точки сети без участия сервера. В этом заключается основное отличие от архитектур NAS, SAN и USB mass storage. Пользователи могут напрямую управлять доступом и обмениваться данными, не прибегая к взаимодействию с сервером, что, как считает производитель, устраняет узкие места, являющиеся обычно причиной деградации производительности подобных систем.

Программными средствами NetDisk обеспечивает функциональность RAID 1 и 0. В комплект поставки входит ПО для резервного копирования и утилиты для управления доступом к данным

Кстати, нечто очень похожее недавно представила и компания Hammer Storage. Речь идет о сетевом накопителе Hammer Storage NA-1400, который вполне может конкурировать с NetDisk, по крайней мере, по объему памяти.

Источник: XIMETA

13 апреля 2006 в 21:52

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс