Intel готовит почву для Clovertown, работая с разработчиками ПО

Нашим коллегам с сайта IT Week удалось пообщаться с руководителем направления процессоров для серверов и устройств хранения данных компании Intel Вернером Шулером (Werner Schueler). Он поделился некоторыми сведениями о четырёхъядерном процессоре Clovertown, предназначенным для серверов и выходящем летом 2007 года.

Как мы уже сообщали, этот процессор, как и его "собратья", использующие новую архитектуру Intel Core (или же Next Generation Micro-Architecture, NGM), обладает существенно сниженным энергопотреблением при большей производительности.

Шулер сказал, что будут производиться несколько версий Clovertown, включая ориентированную на использование в blade-серверах, с энергопотреблением порядка 80 Вт. Это число получено путём несложной арифметической операции — Clovertown включает два двухъядерных процессора Woodcrest, каждый из которых потребляет до 40 Вт.

В процессорах нового поколения используется технология широкого динамического выполнения (Wide Dynamic Execution), которая объединила изменения Intel относительно количества обрабатываемых одновременно инструкций (четыре на каждое ядро вместо трёх), появившийся ещё в Pentium M механизм слияния микроопераций (Micro Ops Fusion) и новый механизм Macro Ops Fusion. Ещё один существенный момент — кэш второго уровня у того же Clovertown будет иметь размер 4 Мб. И это далеко не полный перечень.

Поэтому одной из важнейших проблем, которую Intel пытается разрешить заранее, является необходимость оптимизации существующего программного обеспечения под новую архитектуру NGM. Компания уже работает с Microsoft и Oracle над оптимизацией ПО под новые ЦПУ. Надеемся, что история с MMX не повторится, и пользователи не будут ожидать годами программистов, чтобы получить от новой архитектуры всё, на что она способна.

Источники: IT Week, Intel, iXBT

13 апреля 2006 в 12:15

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс