Причина «фризов» и зависаний GeForce 7900 GTX

Проблема коротких замираний (так называемых «фризов») и зависаний на некоторое время (от 10 до 60 секунд) картинки обсуждается владельцами многих видеокарт GeForce 7900 GTX. Сейчас, примерно через месяц после выхода этих видеокарт на рынок, NVIDIA, наконец, решила отреагировать на ситуацию и дать свои разъяснения по этому поводу.

Как удалось выяснить нашим коллегам с сайта PC Perspective, данная проблема касается, преимущественно, владельцев карт, разогнанных фабрично или самими пользователями. Напомним, что пиксельные процессоры видеокарты работают на частоте 650 МГц а вершинные - на частоте 700 МГц. Именно последняя частота в совокупности с контроллером памяти, работающим на частоте 800 МГц, при малейшем повышении способны вызвать инциденты, описанные выше. Случаи отмечены при повышении частот даже всего на 20 МГц. Среди карт, страдающих такими дефектами чаще всего, упоминается продукция компаний eVGA, BFG и XFX, что не исключает их (дефектов) проявлений на акселераторах других производителей.

Такая ситуация вызвана, преимущественно, желанием вендоров как можно скорее насытить рынок флагманскими видеокартами, «снять сливки» в период первых продаж, выделив свою продукцию среди продукции конкурентов тем, что она хоть на несколько мегагерц, но быстрее. При этом, даже наличие системы охлаждения собственной усовершенствованной конструкции не является окончательным решением проблемы - дело не в температуре, а в том, что достигнут частотный предел отдельных блоков ядра.

NVIDIA высказалась по поводу дефектных карт, заявив, что каждый конкретный случай должен быть признан гарантийным, а проблема устранена продавцом. В дальнейшем, компания обещает, что карты будут гарантированно работать на частотах, установленных вендором, для чего вводится более жёсткая система контроля.

Таким образом, если вы столкнулись с подобной проблемой на своей видеокарте GeForce 7900 GTX, то у вас есть веские основания требовать у продавца её замены на гарантированно работающую на своих частотах.

Источник: PC Perspective

12 апреля 2006 в 11:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс