Lite-On IT, вытесняя BenQ, остается одна в ODD-бизнесе?

Как стало сегодня известно, компании BenQ и Lite-On IT объявили о создании стратегического альянса в деле производства оптических накопителей (ODD). По сообщению пресс-службы компании BenQ, этот шаг направлен на укрепление позиций обеих компаний, а также для усиления конкурентоспособности продукции тайваньского сектора бизнеса ODD. На деле же альянс означает выплату компании BenQ немалой суммы, ~ 39 млн. долл. и получение компанией Lite-On IT статуса "производитель оптических накопителей №2 в мире" с общемировой рыночной долей в 27%. Номером "1" остаётся Hitachi-LG Data Storage (HLDS).

По условиям соглашения (альянс по сути равен поглощению), Lite-On IT получает все производственные мощности BenQ и всё, что связано с этим бизнесом, к ней переходят все дела, включая портфолио клиентов компании, ну и, конечно, все права на технологические разработки. Выгода BenQ в получении крупной денежной суммы на этом не заканчивается, она также получает 13% от прибыли Lite-On IT, а в совете директоров Lite-On IT представители BenQ займут 2 места. Завершение формирования стратегического альянса намечено на июнь 2006 года.

"От партнёрства с BenQ мы ожидаем приобретения выгоды в расширении производства, увеличении его эффективности, а также получения большей рыночной доли", - отметил глава Lite-On IT, Рэймонд Сунг (Raymond Soong).

Вероятно, для BenQ это лучший исход, т.к. в розничной продаже её ODD-продукция пользовалась довольно низким спросом (по крайней мере на рынке стран бывшего СССР). Вполне возможно, что со временем эта часть деятельности компании пришла бы в упадок.

По материалам BenQ, Lite-On IT и CDR-info

10 апреля 2006 в 20:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс