Fujitsu: НЖМД достигнут плотности 1 Тбит/кв. дюйм благодаря... смазке

Перспективных технологий в области хранения данных сейчас разрабатывается немало - достаточно вспомнить хотя бы технологию перпендикулярной записи или голографические диски.

Fujitsu представила своё видение пути, позволяющего увеличить плотность записываемой информации. Идея выглядит довольно просто - нужно всего-навсего приблизить головку диска к пластине, что позволит считывать данные с более высокой плотностью. Однако чрезмерное сближение рабочих деталей приводит к неизбежному увеличению риска механических повреждений. В настоящее время головка располагается примерно в 10 нм от пластин. Японцы же настаивают на том, что им удастся уменьшить это расстояние в 5 раз. Для этого компания намерена использовать специальную смазку, с усовершенствованной молекулярной структурой, которая будет снижать риск повреждений до приемлемого уровня.

Итогом должно стать увеличение плотности записи до 1 Тбит на квадратный дюйм, что вдвое выше, чем даже у перспективной разработки InPhase, являющейся на сегодня лидером. Промышленное применение новой технологии Fujitsu должно быть начато в 2010 году.

Источник: Fujitsu

10 апреля 2006 в 12:04

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс