Человеко-машинный интерфейс-2 или никогда больше не листаем страницы книги благодаря RFID

Когда фантастика становится явью, это всех радует и слегка ошеломляет, в особенности, если изобретение полезное. Совсем недавно мы сообщали о разработке интерфейса, весьма напоминающего тот, что был взят за основу в фильма "Особое Мнение" (Minority Report).

В отличие от австрийской системы GoMonkey, новинка, разработанная в Корее (еще не получившая какого-либо названия), использует в своей основе метод радиочастотной идентификации (RFID). К сожалению, особых технических подробностей данного решения пока не приводится, лишь отмечается, что чип RFID встраивается непосредственно в дисплей.

По обрывочным сведениям, приводимым источником, можно вначале подумать, что в качестве книги выступает некая электронная версия книги.

Однако, вот он стол и вот она книга (вполне вероятно, "Красная Шапочка"), из бумаги, "hard copy", как говорят за рубежом, но с применением RFID-технологий:

Отсканированное содержание книги (RFID-тэги) передается в управляющий чип в мониторе и он "реагирует" на прикосновение руки. Так что, хотите читайте по старинке, листая страницы вручную, а хотите - листайте страницы с помощью пульта дистанционного управления, либо же прикосновением к сенсорной панели (дисплей). Применение данной технологии вполне очевидно, это в первую очередь, проведение презентаций и различного рода демонстраций, но наверняка найдется и множество других.

Источники: Newlaunches, AVING, iXBT

8 апреля 2006 в 14:24

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс