AMD готовится к рывку вперед в гонке за лидерство и делает инвестиции в размере 5,8 млрд. долларов

В последние несколько лет усилия и стремления AMD упрочить свои позиции на рынке принесли ей только положительные результаты, и имя компании больше не ассоциируется с производителем дешевых клонов процессоров Intel, как когда-то. За это время компанией инвестированы большие суммы в развитие микропроцессорного бизнеса. И вложенные деньги, как видим, приносят свои результаты.

В начале этого года компания AMD вложила в производство кругленькую сумму в размере 500 млн. долл. Эти деньги были отправлены на дооборудование фабрики Fab 36 в Германии. В частности, производственные мощности переоборудованы для производства подложек большего размера при более тонком литографическом процессе (переход к 65-нм техпроцессу). Видимо, нехватка производственных мощностей, испытанная ранее, заставила руководство компании "закрыть" этот вопрос если не раз и навсегда, то на ближайшие пару лет точно.

Но несмотря на большие изначальные затраты (фабрика совсем недавно была открыта), а конкуренция на рынке и инновационные разработки не позволяют стоять на месте, согласно информации источника со ссылкой на информацию из Германии, AMD планирует осуществить еще большие капиталовложения - в размере 5,8 млрд. долл. (!) Правда, такая большая сумма будет выделена не сразу, а равномерна истрачена в период с настоящего времени и до 2008 года. Если же данная информация подтвердится, то это будет самым большим расширением производственных мощностей в истории AMD и любой другой компании в полупроводниковом бизнесе.

Впрочем, в Дрездене, кроме Fab 36 есть еще и Fab 30, о которой тоже нельзя забывать, часть денег на переоборудование будет потрачено и на нее. Работы на вышеуказанных предприятиях по переоборудованию и обновлению планируется начать уже этим летом.

6 апреля 2006 в 19:31

Автор:

| Источник: DailyTech

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс