Новости AMD Turion: модели, ревизии, технология 100MHz Granularity

Данная новость является продолжением темы будущего мобильных процессоров AMD Turion, которую, с подачи китайского сайта HKEPC, мы освещали некоторое время назад (рекомендуем ознакомиться с предыдущей новостью, чтобы избежать неясностей в названиях моделей и ядер).

Сейчас стали известны некоторые новые подробности, с которыми мы вас и знакомим.

Итак, во второй половине 2006 года нас ждут следующие модели двухъядерных мобильных процессоров Turion 64 (кодовое имя Taylor, официальное представление, ориентировочно, - июнь 2006г.):

  • TL-60 (2,0 ГГц/512 Кб x2)
  • TL-56 (1,8 ГГц/512 Кб x 2)
  • TL-52 (1,6 ГГц/512 Кб x 2)
  • TL-50 (1,6 ГГц/256 Кб x 2).

Все они будут предназначены для процессорного разъёма Socket S1, изготовлены с использованием 90-нм техпроцесса и иметь ревизию F. Будет поддерживаться работа с памятью DDR2-667, технология энергосбережения PowerNow!, технология виртуализации AMD-v. Уровень рассеиваемой мощности составит 35 Вт.

Серию Mobile Sempron будут представлять модели на ядре Keene:

  • 3500+(1,8 ГГц/512 Кб L2)
  • 3400+(1,8 ГГц/256 Кб L2)
  • 3200+(1,6 ГГц/512 Кб L2)

В сущности, единственным принципиальным отличием Keene от своих старших братьев, Taylor, является наличие лишь одного ядра. Естественно, снижен и уровень TDP - он составляет 25 Вт. Кроме того, очевидно, будет отсутствовать поддержка AMD-v, впрочем, в ноутбуке начального уровня трудно представить себе область её применения.

Во втором квартале 2007 года нас ждёт начало смены ревизий мобильных процессоров AMD - Rev.F будет заменяться Rev.G. Это связано с внедрением 65-нм техпроцесса, которое начнётся с Turion X2 64, а потом охватит и Mobile Sempron. Процесс смены технологии будет довольно растянут по времени, очевидно, в продаже будут находиться одинаковые модели, выпущенные разными фабриками с использованием разного техпроцесса.

Что же получат Tyler и Sherman (следующая инкарнация Mobile Sempron) кроме, естественно, уменьшенных размеров кристалла? Процессорный 638-контактный разъём Socket S1 останется неизменным, впрочем, от AMD мы об инициативе, подобной Инициативе Взаимозаменяемости Intel, пока не слышали, так что вряд ли это станет дополнительным плюсом для покупателей. На уровне останется и энергопотребление мобильных процессоров.

Главным же новшеством будет являться технология 100MHz Granularity, следующее поколение PowerNow!. Её суть заключается в том, что ежесекундно частота процессора сможет изменяться на 100 МГц в зависимости от его загрузки. Пока не известна нижняя граница рабочей частоты AMD Turion и Mobile Sempron, но можно предположить, что такой подход позволит этим решениям успешно соперничать с ноутбуками платформы Intel Santa Rosa, построенными на процессорах Merom. Напомним, что Intel прочит своим ноутбукам 2007 года не менее 5 часов автономной работы.

Источники: HKEPC, vr-zone, iXBT

6 апреля 2006 в 16:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс