Intel возобновляет производство 865, но VIA и SiS не паникуют

Похоже, что известия о возобновлении производства компанией Intel чипсетов начального уровня посеяли определенную панику среди тайваньских производителей: VIA и SiS ускорили темпы обновления своих модельных рядов и поспешили утверждать, что повторное вторжение микропроцессорного гиганта в сегмент начального уровня никак на них не повлияет.

Напомним, что Intel возобновила производство наборов микросхем базовой логики 865 серии в начале этого года, и сейчас, согласно некоторым источникам, готовится «завалить» рынок недорогими решениями. Впрочем, сама компания никогда не утверждала, что собирается совсем прекратить производство чипсетов, наоборот, всегда убеждала всех, что производство идет в соответствии с заранее намеченными планами.

Так или иначе, но четвертый квартал 2005 года, в котором произошла приостановка производства, стал довольно прибыльным для VIA и SiS. Более того, так как именно чипсеты начального уровня пользовались наибольшим спросом в конце прошлого года, тайваньские производители были вынуждены наращивать производство. Сейчас, пока поставки 865 серии чипсетов Intel не возобновились в массовом масштабе, VIA и SiS еще какое-то время смогут пользоваться повышенным спросом на свою продукцию.

К слову, в VIA отмечают, что хотя доля поставок чипсетов в общем числе продаваемых компанией продуктов составляет 60-70%, выручка от их продажи примерно равна выручке от продажи микропроцессоров, доля поставок которых всего лишь 25-30%. И здесь у VIA есть определенные надежды: сообщается о получении заказов на C7-M и C7-M ULV от компаний Medion и PBJ (PaceBlade Japan) – и в обоих случаях микропроцессоры VIA будут использованы в ультрамобильных ПК (UMPC).

А что остается делать SiS? Надо полагать, компания перенаправит часть своего производства на начатый недавно выпуск модулей памяти. Кроме того, SiS готовится к выпуску северного моста SiS662 и продолжит продвигать встраиваемые чипсеты для платформы AMD, в частности, используемые в тонких клиентах Hewlett-Packard.

6 апреля 2006 в 16:19

Автор:

| Источник: Digi Times

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс