Требования Vista Logo и первый компьютер, официально совместимый с новой ОС

В прошлые выходные Microsoft провела мероприятие для своих партнеров, целью которого являлось стимулирование продаж готовых ПК в этом году, в особенности, в традиционно урожайный рождественский сезон. Напомним, что перенос выхода Windows Vista на январь 2007 года вызывает определенные опасения у продавцов, как основная причина возможного спада спроса на ПК в этом году.

В настоящий момент спецификации программы сертификации ПК на соответствие требованиям Vista (Vista Logo Requirements) находятся в версии 0.8, а до финальной версии они доберутся, по заявлениям представителей Microsoft, к концу июня текущего года.

Естественно, многие уже знают, что три "кита" на которых зиждется разделение компьютеров на разные категории - процессор, память и видеокарта. Предполагается что основных логотипов, которые покупатели смогут увидеть на своих ПК будет 3:

  • Windows Vista Capable (то есть, те, на которых система способна установиться и работать при части отключённых функций)
  • Windows Vista Ready (система, которая делает доступными все ключевые функции ОС, включая новый интерфейс управления под названием Aero)
  • Windows Vista Compliant (премиум-сегмент, самые производительные компьютеры).

Кроме того, не исчезнет и уже знакомый логотип Designed for Windows XP.

По тем данным, которые есть сейчас, требования к компьютерам Windows Vista Capable следующие:

  • Оперативная память: 512 Мб
  • Поддержка видеокартой DirectX 9
  • Допускается использование встроенного видео

Для второго и третьего вариантов потребуется, соответственно, 512 Мб (обязательно, 1 Гб опционально) и 1 Гб (обязательно, 2 Гб рекомендуется) оперативной памяти. Кроме того, в эти сегменты не смогут попасть компьютеры без дискретной графики. Vista Ready потребует поддержки видеокартой еще не вышедшего DirectX 9.0L, а Vista Compliant - обязательной поддержки Shader Model 2.0. Этот момент не вполне понятен - очевидно речь в случае систем среднего звена идет о совместимости с DirectX 9.0L, а не о полной поддержке его функций. Кроме того, использование интерфейса Aero потребует пропускной способности памяти видеокарты от 1800 Мб/с. 64 Мб видеопамяти хватит на его работу лишь в разрешении 1024 х 768 пикселей - выше понадобятся 128 Мб.

Требования к центральному процессору Microsoft не устанавливает, о нем говорится лишь, что он должен быть "современен". Intel заявила, что минимально рекомендуемым ею процессором для Vista, является Pentium 4 630. Напомним, что эта модель работает на частоте 3,0 ГГц, оснащена 2 Мб кэша L2, а частота системной шины составляет 800 МГц. Впрочем, с таким, довольно мощным, процессором Intel рекомендует сочетать собственное встроенное графическое ядро 945G.

Заметим, что требования пока нигде даже не упоминают DirectX 10 (WGF), что, очевидно, продиктовано нежеланием спугнуть осенне-зимних покупателей ПК. Возможно и то, что сам DirectX Next несколько задержится и не стартует вместе с Vista.

Интересно, как производители будут сочетать с Vista Logo ту пятибальную систему цифровых оценок производительности, информация о которой публиковалась нами ранее.

Меж тем, отдельные, особенно нетерпеливые производители не ждут финальных требований Microsoft. Epson объявила первой свой Windows Vista Capable ПК - Endeavour Pro 3500. Его спецификации:

  • Процессор: Intel Pentium 4 630
  • Чипсет: Intel 975X
  • Видеокарта: GeForce 6600 GT
  • Оперативная память: 512 Мб DDR2
  • Жёсткий диск: 80 Гб
  • Gigabit Ethernet
  • 6 портов USB 2.0.

Как видим, перед нами совершенно обычный компьютер сегодняшнего дня, а жёсткий диск, пожалуй, и вчерашнего. Впрочем, и категория, в которую попадает Endeavour Pro 3500 - самая низкая из существующих.

Источники: TG Daily, Microsoft, The Register, iXBT

5 апреля 2006 в 17:43

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс