Суперкомпьютер Hector для Великобритании: на строительство выделено 90 млн. долл.

Правительство Великобритании выделило на проект Hector (High-End Computing Terascale Resource) сумму, эквивалентную 90,4 млн. долларов. Эти деньги пойдут на строительство одного из самых быстрых суперкомпьютеров в мире. Этот претенциозный проект рассчитан на британских исследователей, которым такая вычислительная мощь будет весьма кстати. К слову о возможностях Hector. Эта суперЭВМ по завершению строительства будет иметь производительность порядка 100 Тфлоп, что в 6 раз больше, чем имеющийся сегодня в Великобритании самый мощный компьютер. Производительности Hector будет достаточно для симуляции климатической карты мира и для работы со множеством чрезвычайно мелких (атомарных) структур.

"Сдача в эксплуатацию" суперкомпьютера Hector намечена на следующий, 2007 год. Разработку и сборку осуществляет Исследовательский Совет (Research Councils) Великобритании. Напомним, что на сегодня самым мощным остается Blue Gene/L, расположенный в Lawrence Livermore National Laboratory (Калифорния, США) с его 367 Тфлоп, а в Европе самым мощным остается компьютер (Julicher Blue Gene/L, JUBL) с производительностью "всего" 45,6 Тфлоп, расположенный в Германии, в исследовательском центре Julich Research Center.

В это же время строится ЭВМ с подобными характеристиками - суперЭВМ на базе 24 000 процессоров Opteron, о котором мы недавно сообщали.

Как видим, желание строить суперЭВМ у разных компаний и стран есть и эти проекты осуществляются, тот же Blue Gene/L все время эволюционирует, постоянно наращивая свою производительность. Ближайшие, более амбициозные планы, мы уже недавно освещали - это суперкомпьютер с производительностью 1 Пфлоп к 2008 году и 3 Пфлоп к 2011 году.

Источники: CNet, iXBT

4 апреля 2006 в 18:32

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс