Sonnet EnCore/Solo - Intel-апгрейд для QuickSilver

Компания Sonnet Technologies выпустила первый в индустрии процессорный модуль, предназначенный для апгрейда компьютеров Power Mac G4 QuickSilver, Gigabit Ethernet и Digital Audio с помощью процессора Intel Core.

Устройство, получившее название Sonnet EnCore/Solo, по сути дела, представляет собой материнскую плату в миниатюре. «На борту» модуль имеет северный мост из набора системной логики Intel 945P без интегрированного видеоадаптера, а также интерфейсный контроллер, позволяющий получить доступ к шинам PCI и AGP PowerMac через системную шину процессорного гнезда G4, установленного на системной плате компьютера. Это позволяет использовать контроллеры периферийных устройств, установленные в PowerMac, в том числе ATA, USB, FireWire, аудиоконтроллер, сетевой адаптер и т.д. Процессорный разъем Socket 479 позволяет установку процессоров Intel Core Solo T1300 с тактовой частотой 1,67 ГГц, аналогичных применяемым в младшей модели Mac mini. Старшая, двухъядерная версия процессора, Core Duo, по сообщению компании, в данный момент, к сожалению, не поддерживается.

Применение подобного решения, по информации Sonnet, позволяет получить прирост быстродействия по сравнению с G4 800 МГц более чем в 3 раза (здесь речь идет, по-видимому, о работе с универсальными приложениями). Разумеется, при использовании Sonnet EnCore/Solo, становится невозможным запуск версий Mac OS, ниже десятой, а также среды Classic. Минимальной операционной системой, необходимой для работы устройства, является Mac OS X 10.4.4 Intel/PPC, которую можно приобрести отдельно за $129, причем установить эту ОС необходимо еще до того, как будет демонтирован процессор PowerPC G4.

Стоимость Sonnet EnCore/Solo составляет $329 (без процессора), поставки начнутся в конце апреля.

1 апреля 2006 в 18:56

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс